ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Происшествия
03 февраля 2015, 17:12

Директор опытной станции по сахарной свекле приплачивал покупателям, прикрывая бездействие персонала

3 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Директор опытной станции по сахарной свекле приплачивал покупателям, прикрывая бездействие персонала, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Комитета государственного контроля Беларуси.

Комитет госконтроля проверил РУП "Опытная научная станция по сахарной свекле" (Несвижский район, учредитель - РУП "Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по земледелию"). Установлены факты замаскированной выдачи денежных вознаграждений сторонним лицам за покупку продукции станции субъектами хозяйствования. В 2012-2014 годах директор РУП заключал договоры подряда с гражданами (работниками сельхозорганизаций и сахарных заводов), якобы внедрявшими разработки опытной станции при выращивании сахарной свеклы. Фактически же за счет государственных средств оплачивалась "работа" (точнее, бездействие) собственных сотрудников, в чьи обязанности входила реализация продукции. Как правило, физическими лицами в договорах подряда выступали одни и те же руководящие работники сельхозпредприятий (руководители, их заместители, главные агрономы), а также сахарных заводов (начальники свеклоприемных пунктов, бухгалтеры сырьевых отделов). На эти цели опытной станцией израсходовано Br272 млн государственных средств.

Выявлено, что предприятием в течение двух последних лет в едином государственном регистре недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним не были зарегистрированы 90 га земель. Не было обеспечено целевое использование и охрана земель, допущены факты бесхозяйственности в содержании и использовании земельных ресурсов. Так, часть земельного участка площадью 15 га использовалась не для ведения сельского хозяйства в исследовательских целях, а для выращивания картофеля работниками станции, в том числе директором предприятия.

Предприятием не была обеспечена система сбора, учета и хранения лома черных и цветных металлов, образовавшегося в процессе хозяйственной деятельности: инвентаризацией выявлено 12,2 т металлолома, не числящегося по бухучету. Не был наведен порядок и в учете основных средств. Например, не числились по бухучету основные средства на сумму Br1048,9 млн. Кроме того, установлены расхождения в учете стоимости приобретенных опытной станцией акций ОАО "Слуцкий сахарорафинадный комбинат", что привело к формированию неполной и недостоверной информации об имущественном положении предприятия.

Также вскрыты завышения объемов строительно-монтажных работ на завершенном строительством объекте (одноквартирный жилой дом). С 2010 года не использовалось бывшее в употреблении оборудование (парогенератор и топочный блок) стоимостью более Br185 млн, закупленное для тепличного комплекса, построенного за счет бюджета. Предприятие не по-хозяйски использовало топливно-энергетические и материальные ресурсы. К примеру, если в 2012 году лимит пробега служебного легкового автотранспорта был превышен на 22 тыс. 163 км, то уже за январь-сентябрь 2014 года - на 25 тыс. 620 км (при этом четыре автомобиля эксплуатировались с неповеренными спидометрами).

Работники опытной станции нарушали требования Директивы №1 "О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины". Так, на предприятии игнорировались вопросы безопасности при выполнении сварочных работ вблизи газовой топочной, в здании мастерских хранились спиртные напитки. Выявлены и другие нарушения.

Информация о результатах проверки направлена в Национальную академию наук Беларуси для реагирования. Материалы переданы в правоохранительные органы для оценки действий (бездействия) виновников правонарушений. Рассматривается вопрос о привлечении к административной ответственности должностных лиц опытной станции, включая ее руководителя.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси