ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Происшествия
08 февраля 2016, 18:32

Директор предприятия в Березинском районе присваивал матпомощь подчиненных

8 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Директор предприятия в Березинском районе заставлял подчиненных просить матпомощь и присваивал ее. Об этом БЕЛТА сообщил заместитель начальника отдела по борьбе с коррупцией и организованной преступностью прокуратуры Минской области Игорь Бычко.

"Прокуратурой Минской области направлено в суд уголовное дело в отношении руководителя одного из государственных унитарных предприятий Березинского района, обвиняемого в хищениях имущества путем злоупотребления служебными полномочиями. Установлено, что фигурант заставлял подчиненных писать заявления на свое имя с просьбой оказать материальную помощь на покупку лекарств и прохождение дорогостоящего лечения. На самом деле средства организации на эти цели его работникам были не нужны", - пояснил Игорь Бычко.

Приказы о выделении материальной помощи подписывал сам обвиняемый. Когда сотрудники предприятия получали деньги, фигурант требовал отдать средства ему. Таким образом мужчина незаконно завладел более Br40 млн. Кроме этого, руководитель обвиняется в том, что он дал распоряжение подчиненным получить на складе предприятия, доставить к его личному домовладению и смонтировать на участке возле дома металлический каркас для выращивания винограда, стойки сушилки для белья, штатив для выбивания ковров, решетки для слива дождевых вод. Похищенные стройматериалы стоили около Br5 млн.

"Действия обвиняемого квалифицированы по ч.ч.1, 2 ст. 210 УК (хищение имущества путем злоупотребления служебными полномочиями, совершенное повторно). Фигурант может быть осужден к наказанию в виде лишения свободы на срок до 7 лет со штрафом и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 5 лет", - добавил Игорь Бычко.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси