ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Происшествия
13 октября 2017, 19:54

Директор сельхозпредприятия Молодечненского района задержан за взятку

13 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Директор сельхозпредприятия Молодечненского района задержан за взятку, сообщил БЕЛТА официальный представитель УВД Миноблисполкома Александр Марченко.

Сигнал о противоправных действиях директора КСУП "Видевщина" сотрудникам УБЭП УВД поступил от минчанина. Тот жаловался на руководителя сельхозпредприятия, который требовал деньги за согласование решения о предоставлении земельного участка. Выяснилось, что заявитель еще с весны неоднократно обращался к руководителю хозяйства с просьбой выделить ему 17 га поля для выращивания семян. Однако каждый раз чиновник отказывал, мотивируя это отсутствием свободной территории.

"На самом деле он ждал, что клиент сам догадается предоставить вознаграждение, - рассказал начальник УБЭП УВД Минского облисполкома Владимир Емельянов. - В конце концов алчность взяла верх над благоразумием, и директор сам предложил просителю положительно решить вопрос за $1 тыс. Деньги планировал положить себе в карман".

Местом передачи валюты злоумышленник выбрал свой рабочий кабинет. При выходе из здания предприятия его задержали с поличным.

Подозреваемый водворен в ИВС. В его отношении возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст.430 УК (получение взятки), санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 7 лет с конфискацией имущества и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

По информации УБЭП УВД Минского облисполкома, подследственный несколько месяцев находился в оперативной разработке. Кроме получения взяток, его подозревают в хищении путем злоупотребления служебными полномочиями. Причастность директора к преступным эпизодам проверяется, в ближайшее время его действиям будет дана правовая оценка.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси