ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Происшествия
25 мая 2016, 15:50

Директор Сенненского райагросервиса лишился должности и стал фигурантом уголовного дела

Фото КГК
Фото КГК

25 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Жесткие меры приняты по фактам искажения статистической отчетности директором Сенненского райагросервиса, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Комитета государственного контроля Беларуси.

Комитет госконтроля Витебской области совместно с УВД облисполкома провели внеплановую проверку ОАО "Сенненский райагросервис". По ее итогам возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.427 УК Республики Беларусь (служебный подлог) в отношении директора общества. Назначение проверки было вызвано жалобами работников на несвоевременную выплату зарплаты, поступившими в феврале текущего года на прямую линию председателя областного КГК Вадима Зарянкина в Сенненском районе.

Выявлено, что предприятие с осени 2015 года не в полном объеме выплачивало заработную плату. С целью сокрытия реального положения директор Сенненского райагросервиса с ноября 2015 года искажал данные государственной статистической отчетности: в них не отражалась просроченная задолженность по зарплате.

Так, при имеющейся на 1 февраля 2016 просроченной задолженности по зарплате за сентябрь-декабрь прошлого года в размере Br2 413,2 млн предприятие представило отчет о задолженности только за декабрь 2015 года на сумму Br759,9 млн. Аналогичные факты имели место в течение всего 2015 года и января-февраля нынешнего года.

Несмотря на наличие просроченной задолженности по зарплате, для расчета тарифных окладов специалистам ОАО "Сенненский райагросервис" незаконно применялась удвоенная тарифная ставка первого разряда. Вследствие излишней выплаты зарплаты обществу причинен вред в размере свыше Br1 млрд.

В 2015 году предприятие понесло ущерб в сумме Br2,5 млрд при реализации населению крупного рогатого скота (994 головы живым весом 300 т) по ценам ниже себестоимости. Кроме того, на животноводческом комплексе "Богданово" установлено завышение валового привеса КРС на 824 т.

Комитет госконтроля проинформировал о результатах проверки Сенненский райисполком и потребовал принять надлежащие меры реагирования, а также рассмотреть вопрос об освобождении от должности директора райагросервиса по дискредитирующим обстоятельствам. Требование КГК было удовлетворено: наблюдательный совет ОАО "Сенненский райагросервис" освободил от должности руководителя.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси