ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Происшествия
06 января 2016, 17:14

Гродненский бизнесмен решил избежать расчетов с поставщиками с помощью ложного банкротства фирмы

6 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Работники финансовой милиции Комитета госконтроля выявили факты мошенничества со стороны руководства частного торгового предприятия, специализирующегося на оптово-розничной торговле табачными изделиями. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе КГК Беларуси.

Во время проверки предприятия выяснилось, что его 30-летний директор в апреле 2015 года получил на одном из госпредприятий под реализацию партию сигарет на сумму Br275 млн, которые сразу же начал продавать в собственном магазине. Однако, не рассчитавшись с поставщиком за товар, спустя неделю после его получения директор (он же учредитель) решил ликвидировать собственное предприятие.

В то же время выручку от продажи сигарет он направил не на расчеты с поставщиком, а на личные нужды. Причем часть денег перевел на другие подконтрольные ему коммерческие структуры. Начатый процесс ликвидации фирмы должен был неизбежно закончиться ее банкротством, однако в дело вмешались работники финансовой милиции, выявившие признаки ложного банкротства и воспрепятствования возмещению убытков кредиторам.

По материалам управления Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля по Гродненской области, собранным в отношении директора частного предприятия, УСК по Гродненской области возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 209 УК (мошенничество). Санкция статьи предусматривает лишение свободы сроком до 10 лет с конфискацией имущества.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси