ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Происшествия
26 мая 2015, 17:02

Должностное лицо "Белкоммунмаша" подозревается в нанесении ущерба холдингу на Br14,8 млрд

26 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Должностное лицо ОАО "Управляющая компания холдинга "Белкоммунмаш" подозревается в причинении существенного вреда государственным интересам и нанесении ущерба холдингу в особо крупном размере - на сумму Br14,8 млрд. Об этом БЕЛТА сообщила старший оперуполномоченный по особо важным делам главного управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД Вероника Посметьева.

Во время проверки и оперативно-разыскных мероприятий сотрудники подразделений БЭП МВД, ГУВД Мингорисполкома и Партизанского РУВД Минска установили, что должностное лицо из корыстной и иной личной заинтересованности дало заведомо незаконное указание подчиненным на подготовку и подписание документов по реализации продукции предприятия (трамвайных вагонов) в адрес российского субъекта хозяйствования.

Согласно утвержденной генеральным директором холдинга должностной инструкции в обязанности чиновника входило обеспечение экономической безопасности по сделкам и осуществление контроля по отгрузке товара ОАО "Белкоммунмаш".

Однако он злоупотребил предоставленными ему правами и служебными полномочиями, зная о наличии дебиторской задолженности на российском предприятии, дал указание подчиненным работникам подготовить документы и отпустить без поступления предварительной оплаты в размере 20% от стоимости отгружаемой продукции по контракту в адрес покупателя.

Таким образом, своими действиями должностное лицо холдинга причинило существенный вред государственным интересам и тяжкие последствия в виде причинения ущерба в особо крупном размере.

Известно, что российский субъект хозяйствования на сегодняшний день является банкротом, расчет за полученную продукцию ОАО "Белкоммунмаш" не произвел, равно, как и ее возврат на предприятие.

В настоящее время прокуратурой Партизанского района Минска в отношении чиновника возбуждено уголовное дело за превышение служебных полномочий (ч.3 ст.426 УК Беларуси), мера пресечения в отношении подозреваемого не избиралась.

В ГУБЭП МВД отметили, что работа по выявлению и возвращению дебиторской задолженности проводится по поручению Главы государства.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси