ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +9°C
Все новости
Все новости
Происшествия
01 марта 2016, 09:24

Должностные лица "Нафтана" обвиняются в причинении ущерба предприятию на Br46 млрд

1 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Должностные лица ОАО "Нафтан" обвиняются в причинении ущерба предприятию на Br46 млрд, сообщил БЕЛТА начальник отдела информации и связи с общественностью Следственного комитета Беларуси Сергей Кабакович.

Следствие установило, что заместитель гендиректора и двое его подчиненных в июне 2011 года вступили в преступный сговор с тремя представителями коммерческих структур. Суть аферы заключалась в получении взяток за оказание помощи в заключении контрактов с ОАО "Нафтан". При заключении одного из контрактов в феврале 2013 года обвиняемые собирались получить после сделки более 900 тыс. евро, однако не смогли довести преступный умысел до конца, поскольку были задержаны оперативными сотрудниками МВД.

Расследование уголовного дела в отношении должностных лиц ОАО "Нафтан" находится в стадии завершения
"Борьба с экономическими преступлениями и коррупцией является одним из приоритетных направлений нашей работы, потому что затрагивает интересы всего общества", - отметил Александр Сидорович.

В результате заключенных контрактов по необоснованной стоимости ОАО "Нафтан" причинен ущерб более чем на Br46 млрд, а сумма взяток должностным лицам предприятия составила более 240 тыс. евро.

Принятые следователями меры позволили возместить ущерб на Br38 млрд. Должностным лицам предъявлено окончательное обвинение по ч.3 ст.424 (злоупотребление служебными полномочиями) и ч.3 ст.430 (получение взятки в особо крупном размере) Уголовного кодекса Беларуси. Материалы дела переданы прокурору.

Расследование уголовного дела в отношении представителей коммерческих структур продолжается.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси