ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Происшествия
06 октября 2016, 10:36

Дом в Оршанском районе горел из-за оставленной без присмотра печи

6 октября, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Новоиспеченный владелец домика в деревне Оршанского района лишился своей недвижимости из-за беспечности, сообщили БЕЛТА в областном управлении МЧС.

Сегодня рано утром, около 6 часов, в службу МЧС Оршанского района поступило сообщение о пожаре в деревне Сомоново Оршанского района. Открытым пламенем горел деревянный дом. Пожар ликвидирован. Но дом сейчас не пригоден для жилья - уничтожены кровля, потолочное перекрытие, имущество, повреждены стены. "Как выяснилось, 29-летний житель Орши купил этот дом под дачу на прошлой неделе. Вечером он решил в первый раз протопить печь, а в 22.00 ушел к соседям ночевать (дом еще не благоустроен, нет условий для ночлега). А утром молодой мужчина обнаружил, что его дом горит", - рассказали в областном управлении МЧС.

Причина пожара устанавливается. Самая вероятная версия - оставленная без присмотра печь.

Спасатели напоминают собственникам и жильцам домов, имеющих печное отопление, что перед началом отопительного сезона следует обратить внимание на выполнение требований пожарной безопасности как при устройстве печей, так и при их эксплуатации. Необходимо проверить исправность печи и дымохода, отремонтировать и вычистить сажу, заделать трещины глиняно-песчаным раствором, побелить дымовую трубу на чердаке, крыше и выше кровли. Не реже одного раза в три месяца проводить очистку от скопления сажи дымоходов печей.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси