ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Происшествия
09 ноября 2017, 15:42

Два самогонных цеха обнаружены в Молодечненском районе

Фото УВД Миноблисполкома
Фото УВД Миноблисполкома

9 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Молодечненском районе милиционеры выявили два подпольных цеха по изготовлению самогона, сообщили БЕЛТА в УВД Миноблисполкома.

Сотрудники УВД Миноблисполкома и Молодечненского РОВД при отработке контактов торговцев самогоном вышли на двух крупных производителей. Изъято более 800 л самогона и более 15,5 т браги.

В деревне Вязовец сотрудники милиции прямо во время изготовления самогона задержали двух 40-летих мужчин - жителей Молодечненского и Сморгонского районов. "В хозпостройке, спрятанной от людских глаз за высоким забором, они разместили самогонный аппарат и емкости с брагой. Для пущей безопасности двор самогонщиков охраняли две собаки, - рассказали в УВД. - Мужчины постарались максимально механизировать производство: использовались миксеры и насосы. Чтобы ускорить созревание браги, в нее добавлялись химические активаторы брожения. Готовый самогон был разлит в емкости для последующей отправки на точки. К моменту визита милиционеров самогонщики успели выгнать 570 л самогона, своей очереди ожидали еще свыше 8 т браги".

А в деревне Клочково 40-летний житель Сморгонского района организовал самогонное производство на хуторе у леса. Самогонный аппарат был расположен в сарае, а прямо под сараем была вкопана цистерна, в которую сливались отходы производства. Хозяина застать на месте не удалось, было изъято 240 л самогона и более 7,5 т браги.

"В обоих случаях производства находились в явных антисанитарных условиях. А чтобы очистить готовый продукт от видимых нечистот и придать ему более-менее товарный вид, самогонщики использовали простейший фильтр", - отметили в УВД.

В отношении владельцев самогонных цехов проводится проверка, назначены экспертизы жидкостей, демонтируются многотонные самогонные аппараты. Ранее мужчины уже привлекались к ответственности за изготовление самогона,

Всего с начала года милицией Минской области к ответственности за незаконное хранение, перевозку и сбыт алкоголя привлечены более 2,3 тыс. нарушителей, изъято около 160 т суррогата, демонтировано 325 самогонных аппаратов.-0-

Фото и видео УВД Миноблисполкома

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси