ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Малооблачно +12°C
Все новости
Все новости
Происшествия
24 октября 2016, 13:26

Два витебчанина предстанут перед судом за незаконный оборот наркотиков и психотропов

24 октября, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Управление Следственного комитета по Витебской области окончило предварительное следствие по уголовному делу по обвинению двух жителей Витебска, которые систематически приобретали наркотические средства, психотропные вещества и осуществляли их последующий сбыт, сообщила БЕЛТА официальный представитель управления Следственного комитета по Витебской области Светлана Сахарова.

Установлено, что двое 26-летних жителей областного центра объединились в группу для совместной преступной деятельности и договорились о реализации опасных наркотических средств и особо опасных психотропных веществ.

Организованная группа действовала с июля 2015 года по март 2016 года. Ее руководитель обеспечил меры конспирации участников, противодействия правоохранительным органам. Он приобретал наркотики и психотропы, хранил их в помещениях, транспортных средствах и тайниках, перевозил по территории Беларуси и сбывал в Витебске, а также устанавливал цену, подготавливал вещества к их сбыту. Члены организованной группы общались между собой и с клиентами через различные программы и ресурсы интернета. Кроме того, члены группы заинтересовывали потенциальных потребителей своим товаром, всячески рекламировали его.

Во время обысков по месту жительства и в транспортном средстве обвиняемых изъято более 13 г марихуаны.

В результате организатору предъявлено обвинение ч.3 и 4 ст.328 УК (незаконные с целью сбыта приобретение, хранение, перевозка и незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ, совершенные в отношении особо опасных психотропных веществ, организованной группой, лицом ранее совершим преступление, предусмотренное ст.328 УК). Второму участнику преступной группы, который ранее был неоднократно судим, предъявлено обвинение по ч.4 ст.328 УК (незаконные с целью сбыта приобретение, хранение, перевозка и незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ, совершенные лицом, ранее совершим преступление, предусмотренное ст.328 УК, в отношении особо опасных психотропных веществ, совершенные организованной группой).

К обвиняемым применена мера пресечения в виде содержания под стражей. Следователями наложен арест на имущество организатора преступной группы на общую сумму более Br12,79 тыс.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси