ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +11°C
Все новости
Все новости
Происшествия
11 апреля 2016, 19:27

Два жителя Шумилино за незаконный улов щуки заплатят более Br430 млн

11 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Два жителя Шумилино за 228 щук заплатят более Br430 млн, сообщили БЕЛТА в Государственной инспекции охраны животного и растительного мира.

С 10 апреля в Витебской области действует запрет на лов рыбы. В этот период таксы за незаконно добытую рыбу возрастают в три раза. "Такие жесткие меры установлены для охраны рыбных ресурсов в нерестовый период", - пояснили в инспекции. Кроме того, с 9 марта в области запрещено ловить щуку.

В прошлую субботу на мелиоративном канале у озера Сосновское в Шумилинском районе госинспекторы задержали двух жителей райцентра. Мужчины рыбачили запрещенным сетным орудием - мережей. Нерестящаяся на мелководье рыба оказалась легкой добычей: браконьеры выловили 228 особей щуки.

Большая часть рыбы в улове даже не достигла промысловой меры. Однако платить и за крупную, и за мелкую щуку придется по одной цене - 9 базовых величин (около Br2 млн. - Прим. БЕЛТА) за каждую особь. Весь улов обойдется нарушителям в Br430,9 млн. Помимо этого, их ждет уголовная ответственность.

А в воскресенье у деревни Веркуды Ушачского района были задержаны трое местных жителей, которые вычерпывали сачком идущего на нерест окуня. С наступлением тепла рыба массово устремилась из Западной Двины в озеро Усвея. На соединяющем их ручье и орудовали браконьеры. Нарушителям удалось выбрать из воды более 700 особей рыбы. В качестве возмещения причиненного вреда им предстоит выплатить Br459 млн.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси