ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +4°C
Все новости
Все новости
Происшествия
31 июля 2017, 11:27

Два жителя Витебска продавали в интернете краденые ели, мотоблоки и насосы

31 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Управление Следственного комитета по Витебской области завершило расследование уголовного дела по обвинению двух жителей Витебска в серии корыстных преступлений, сообщила БЕЛТА официальный представитель УСК по Витебской области Светлана Сахарова

Следствие установило, что 39-летняя жительница областного центра вместе с 32-летним сожителем с января по июнь 2016 года, передвигаясь на автомобиле в Витебском, Лиозненском и Ушачском районах, похитили с дачных домов и приусадебных участков имущество 15 человек. "Обвиняемых интересовали ели, туи, можжевельник и другие растения, которые они выкапывали с дворов потерпевших, а также мотоблоки, электроинструменты, радиаторы, водяные насосы, рыболовные принадлежности, строительные материалы, спиртные напитки, велосипеды, банные принадлежности и другое имущество", - сказала Светлана Сахарова. Кроме того, осенью 2015 года женщина самостоятельно выкопала и похитила 7 туй и 2 ели стоимостью более Br700 с дачного участка в Лиозненском районе.

Общая сумма, в которую оценивается похищенное имущество, превысила Br9,3 тыс. "Часть имущества в дальнейшем была ими реализована, в том числе через интернет. Часть похищенного изъята в ходе обысков по поручению следователей сотрудниками органов внутренних дел в частном доме и придворовой территории по месту жительства обвиняемых в Витебске и возвращена потерпевшим", - добавила официальный представитель УСК.

Следователи предъявили фигурантам обвинение по ч.3 ст.205 Уголовного кодекса (кража, совершенная повторно, группой лиц, с проникновением в жилище, в крупном размере). Мужчина, который был ранее 5 раз судим за корыстные преступления, содержится под стражей. В отношении женщины, с учетом того, что у нее находится на иждивении малолетний ребенок, следователи применили меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

С целью возмещения ущерба, причиненного потерпевшим, на имущество обвиняемой наложен арест на более чем Br3,2 тыс. Проведены проверки показаний с участием подследственных, допрошены потерпевшие и свидетели, осмотрено обнаруженное при обысках имущество. Расследование уголовного дела завершено. Материалы переданы прокурору для направления в суд.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси