ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Происшествия
22 января 2016, 18:10

Двое мужчин попытались ограбить магазин с украденным газовым пистолетом

22 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Октябрьским районным отделом Следственного комитета завершено расследование уголовного дела о разбойном нападении на магазин в деревне Лесец Калинковичского района, сообщила БЕЛТА официальный представитель управления Следственного комитета по Гомельской области Мария Кривоногова.

Незадолго до окончания работы магазина 29 октября в торговый зал зашел мужчина, на голове которого была черная шапочка с прорезями для глаз. Злоумышленник произвел несколько выстрелов из пистолета в направлении заведующей магазином и продавца, озвучил намерение завладеть денежными средствами. Продавец выбежала на улицу. Преступник, опасаясь приезда сотрудников милиции, покинул магазин и побежал по обочине автодороги в направлении Бобруйска. Выручка магазина в Br9 млн осталась в кассе.

После поступившего в дежурную часть Калинковичского РОВД сообщения о разбое в Лесец незамедлительно выбыла следственно-оперативная группа. Для оказания практической помощи районным подразделениям на место происшествия выбывали сотрудники областных управлений Следственного комитета, уголовного розыска УВД, Государственного комитета судебных экспертиз. В течение недели были задержаны лица, причастные к совершению преступления.

Разбой совершили уроженцы Могилевской области 1991 года рождения (ранее судимый за имущественные преступления) и 1986 года рождения. Непосредственно в магазин проник 24-летний злоумышленник. В это время второй обвиняемый для быстрого скрытия с места преступления ожидал его на трассе в своем автомобиле.

В качестве орудия преступления использовался газовый пистолет Reck, похищенный злоумышленниками вместе с деньгами из дома в деревне Шкава Октябрьского района за два дня до разбоя. По заключению судебно-медицинской экспертизы, заведующей магазином причинены легкие телесные повреждения в виде ссадин на лице и кисти.

Была установлена причастность обвиняемых к похищению денег и ноутбука из домовладения в Бобруйске.

На основании собранных по делу доказательств действия двух мужчин квалифицированы следствием по ч.2 ст.205 (кража, совершенная группой лиц), ч.2 ст.207 (разбой, совершенный группой лиц) Уголовного кодекса Беларуси. Ранее судимому уроженцу Могилевской области также предъявлено обвинение по ст.422 (уклонение от превентивного надзора) УК.

Уголовное дело изучено прокурором и направлено в суд Октябрьского района.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси