ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Происшествия
21 июня 2016, 10:31

Двое мужчин торговали раритетным оружием и боеприпасами

21 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Витебчанин и житель Минской области обвиняются в торговле оружием и боеприпасами времен Великой Отечественной войны, сообщила БЕЛТА официальный представитель управления Следственного комитета по Минской области Татьяна Белоног.

Фигурантами по уголовному делу проходят 48-летний житель Витебска и 36-летний уроженец Минского района. Установлено, что на протяжении длительного времени мужчины занимались незаконным поиском оружия и боеприпасов времен ВОВ, затем ремонтировали свои находки и продавали на черном рынке.

У задержанных изъяли целый арсенал: два пистолета-пулемета Шпагина, два пулемета Дягтерева, винтовку конструкции Мосина, пистолет-пулемет модели МР-40, 23 гранаты Ф-1, несколько сотен патронов различного калибра, большое количество составных частей к огнестрельному оружию. Все это направлено на криминалистическое исследование.

Мужчинам предъявлено обвинение в незаконном приобретении, хранении, перевозке, сбыте огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенных группой лиц по предварительному сговору (ч.3 ст.295 Уголовного кодекса Беларуси). В отношении них применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Сейчас следователи устанавливают других участников незаконной деятельности.

С начала 2016 года управлением Следственного комитета по Минской области возбуждено более 40 уголовных дел о незаконных действиях в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Статья 295 Уголовного кодекса Беларуси предусматривает разные формы наказания, вплоть до 12 лет лишения свободы. Граждане, добровольно сдавшие незаконно хранящееся оружие и боеприпасы в правоохранительные органы, освобождаются от уголовной ответственности.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси