ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Происшествия
08 июня 2017, 15:48

Двое учителей из Молодечно предстанут перед судом из-за смерти школьницы

8 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Двое учителей из Молодечно предстанут перед судом из-за смерти ученицы, сообщили БЕЛТА в прокуратуре Минской области.

Прокуратура Минской области направила в суд Молодечненского района уголовное дело в отношении учителей средней школы №11 Молодечно, обвиняемых в ненадлежащем исполнении обязанностей по обеспечению безопасности жизни и здоровья ученицы 8-го класса во время выполнения сельхозработ, повлекшее по неосторожности смерть девочки.

Предварительное расследование по уголовному делу проводило управление Следственного комитета по Минской области. Установлено, что 44-летняя учительница физики и 32-летняя учительница иностранного языка сопровождали 20 учеников на сельскохозяйственное поле ОАО "Восход-Агро" для уборки картофеля. В соответствии со своими служебными обязанностями они должны были обеспечить безопасность жизни и здоровья несовершеннолетних - как в пути, так и во время уборки.

После окончания работ 29 сентября 2016 года учительницы не проявили внимательность и предусмотрительность, ненадлежаще исполнили свои обязанности - не обеспечили безопасное передвижение учащихся от места проведения сельхозработ к месту посадки в автобус. Вследствие этого на 13-летнюю девочку на поле наехал грузовой самосвал. В результате ей были причинены тяжкие телесные повреждения, от которых она скончалась на месте происшествия.

Школьница погибла во время уборки картофеля в Молодечненском районеШкольница погибла во время уборки картофеля в Молодечненском районе
Несчастный случай произошел 29 сентября днем на поле в Молодечненском районе. Во время уборки картофеля грузовик наехал на 13-летнюю школьницу. От полученных повреждений восьмиклассница скончалась по дороге в больницу.

Действия обвиняемых квалифицированы по ч.2 ст. 165 УК РБ - ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению безопасности жизни и здоровья малолетнего лицом, на которое такие обязанности возложены по службе, повлекшее по неосторожности смерть малолетнего, при отсутствии признаков должностного преступления.

Действующим уголовным законодательством за совершение такого преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет со штрафом и с лишением права занимать определенные должности на срок до 5 лет.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси