ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +6°C
Все новости
Все новости
Происшествия
22 февраля 2019, 15:37

Двух участников международной группы квартирных воров задержали в Солигорске

Фото МВД
Фото МВД

22 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Солигорске задержаны двое мужчин, подозреваемые в совершении серии краж на территории Беларуси, сообщили БЕЛТА в МВД.

Двух участников международной преступной группы 21 февраля задержали с поличным после кражи из квартиры в Солигорске. Операцию проводили сотрудники главного управления уголовного розыска МВД совместно с коллегами из Гродненской, Брестской, а также Минской областей при силовой поддержке бойцов спецподразделения "Алмаз".

"Изъятые орудия преступления, похищенное, признания задержанных, а также иные факторы дают основания утверждать, что указанные лица причастны к совершению около 50 квартирных краж, - рассказали в МВД. - Преступления совершались с июня 2018 года. Как правило, злоумышленники выбирали квартиры на первых этажах домов, а также коттеджи, отжимали окна ПВХ. В основном похищали деньги и ювелирные украшения. При первых вылазках воры не брезговали бижутерией, продуктами, косметикой, одеждой и обувью".

Ареал криминальной деятельности распространялся на населенные пункты всех областей страны. Больше всего фактов зафиксировано в Солигорске, Кобрине, Могилеве и Гродно. Характер злодеяний и их цикличность позволяли сыщикам рассматривать версию, что это дело рук так называемых гастролеров. Раскрытие серии преступлений находилось на личном контроле руководства милицейского ведомства. Была создана специальная группа, куда вошли сотрудники ГУУР МВД и территориальных подразделений уголовного розыска страны. Был проведен большой объем оперативно-разыскной, аналитической работы для установления причастных лиц.

"Первые зацепки получили сотрудники уголовного розыска Гродненской области. По оперативной информации, кражи совершались гражданином Украины, ранее судимым за аналогичные преступления на родине, а также гражданином России. Периодически себе в помощники они привлекали кого-то из шестерых граждан Украины, - добавили в МВД. - Злоумышленники соблюдали строгие меры конспирации: прибывали в Беларусь с территории Украины или России разным транспортом, в том числе общественным или взятым напрокат, а также пешком, средствами связи не пользовались, для маскировки переодевались".

Следственные органы по этим фактам возбудили уголовные дела по ст. 205 УК (кража).-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси