ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Происшествия
09 августа 2016, 13:22

Егеря в Оршанском районе незаконно разделали тушу сбитой лосихи

Фото Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Беларуси
Фото Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Беларуси

9 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Госинспекция природоохраны инициировала возбуждение уголовных дел по фактам незаконной разделки и транспортировки погибших в ДТП животных в Оршанском и Гродненском районах, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Беларуси.

В первом случае на автодороге Витебск-Гомель у деревни Хлусово в результате аварии погибла молодая самка лося. "На место выехали представители охотпользователя, однако вместо проведения законных процедур (оформления акта по факту гибели животного) сотрудники егерской службы Белорусского общества охотников и рыболовов перевезли тушу домой, где ее разделали и заморозили. Нарушители задержаны госинспекторами Оршанской межрайонной инспекции", - уточнили в Госинспекции.

ДТП также стало причиной гибели косули в Гродненском районе - тушу без головы и передних копыт сотрудники облинспекции нашли на обочине автодороги Гродно-Индура. Сейчас устанавливаются лица, совершившие незаконную разделку и транспортировку частей животного.

В Госинспекции напомнили, что в случае ДТП с участием дикого животного судьбу погибшего зверя должна решать комиссия, состоящая из ветеринара, представителей охотхозяйства, а также территориальных структур Минлесхоза и Минприроды. "Решение отражается в акте. Такой порядок определен правилами ведения охотничьего хозяйства и охоты. В иных случаях добывать, разделывать и перемещать раненых, травмированных, больных или погибших диких животных запрещено", - пояснили в пресс-службе.

Санкция уголовной статьи за незаконную транспортировку или разделку диких животных предусматривает наказание от крупного штрафа до трех лет лишения свободы, также может быть конфискован автомобиль виновного.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси