ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Происшествия
07 апреля 2015, 20:47

Экс-директор Брестского райагросервиса получил срок за махинации с калийными удобрениями

7 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Вступил в законную силу приговор по обвинению бывшего директора ОАО "Брестский райагросервис" Вадима Новака, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.426 УК (превышение власти или служебных полномочий). Об этом БЕЛТА сообщили в Генеральной прокуратуре Беларуси.

По приговору суда Ленинского района Бреста экс-директору назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с конфискацией имущества, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, сроком на 5 лет. По приговору суда в пользу ОАО "Беларуськалий" с Вадима Новака взыскан ущерб в сумме более Br3,6 млрд.

Судебной коллегией по уголовным делам Брестского областного суда кассационные жалобы обвиняемого и его защитника оставлены без удовлетворения.

Установлено, что мужчина, занимая должность директора Брестского райагросервиса, в период с 14 апреля 2010 года по 19 января 2012-го осуществлял торгово-посредническую деятельность - заключал от имени общества договоры купли-продажи калийных удобрений с 17 субъектами хозяйствования, не являющимися производителями сельскохозяйственной продукции в Брестском районе. Реализовывал им калийные удобрения, приобретаемые у ОАО "Беларуськалий", по ценам ниже себестоимости, которые могли использоваться только для производителей сельскохозяйственной продукции.

Указанные действия повлекли за собой тяжкие последствия в виде причинения ущерба ОАО "Беларуськалий" в особо крупном размере.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси