ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Происшествия
16 ноября 2015, 12:09

Экс-директор "Могилевсоюзпечати" обвиняется в коррупции

16 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Бывший директор ОАО "Могилевсоюзпечать" обвиняется в коррупции, сообщили БЕЛТА в Следственном комитете Беларуси.

Установлено, что с февраля 2014 по март 2015 года, будучи руководителем, мужчина неоднократно изымал из кассы организации деньги, поступавшие в качестве выручки от реализации продукции. Таким образом он незаконно получил более Br285 млн. Кроме того, с апреля 2012 по март 2015 года давал указания подчиненным готовить заведомо фиктивные документы по расчету арендной оплаты, где необоснованно применялся понижающий коэффициент. Это повлекло причинение ущерба Бобруйскому районному исполнительному комитету в размере Br280 млн. Правоохранители также выяснили, что он получил ружье марки "Беретта" в качестве взятки от директора частного предприятия за благоприятное решение вопросов, входящих в компетенцию руководителя ОАО.

Расследование уголовного дела завершено. Мужчине предъявлено обвинение в совершении коррупционных преступлений, предусмотренных ч.ч. 1 и 4 ст. 210, ч.3 ст. 424, ч.2 ст.430 Уголовного кодекса Беларуси, а также незаконных действиях с огнестрельным оружия (ч.2 ст.295 УК Беларуси). Следователи допросили более 70 свидетелей, тщательно изучили не менее 100 бухгалтерских и других документов. Имущество и денежные средства обвиняемого на сумму свыше Br22 млрд арестовано, а ружье изъято. Во время расследования экс-директор возместил нанесенный ущерб на общую сумму более Br290 млн. Мера пресечения в отношении него не изменена - он заключен под стражу. Материалы уголовного дела переданы в прокуратуру для принятия решения о направлении в суд.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси