ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Происшествия
01 февраля 2018, 15:49

Экс-гендиректор "БелАВМ" Дмитрий Ронин полностью признал вину в суде

1 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Экс-гендиректор "БелАВМ" Дмитрий Ронин полностью признал вину в суде, сообщает БЕЛТА.

Рассмотрение дела о масштабных коррупционных схемах в СЗАО "БелАВМ" началось сегодня в суде Ленинского района Минска. Среди фигурантов восемь человек. Бывший гендиректор "БелАВМ" Дмитрий Ронин сегодня полностью признал свою вину. Он обвиняется по ч.1 и ч.2 ст.431 УК (дача взятки). Также признали свою вину Виталий Старовойтов - ч.2 ст.424 (злоупотребление властью или служебными полномочиями), ч.2 ст.430 (получение взятки), Олег Веремейчик - ч.2 ст.424, ч.3 ст.430, Леонид Горбачевский - ч.2 ст.431, Николай Романович - ч.1 и 2 ст.431 УК.

Анатолий Мороз, которого обвиняют в преступлениях по ч.2 ст.424, ч.2 ст.430 УК, вину признал частично. Людмила Бачило, обвиняемая по ч.2 и ч.3 ст.424 и ч.3 ст.430 УК, вины не признала, также не признала вины и Екатерина Павловская, которая обвиняется по ч.2 ст.424 и ч.2 ст.430 УК.

Рассмотрение дела в суде продолжится 2 февраля.

В деле фигурируют бывший генеральный директор СЗАО "БелАВМ" Дмитрий Ронин, экс-председатель правления ЕРИП Олег Веремейчик, Анатолий Мороз и Екатерина Павловская в прошлом начальник главного управления валютно-финансового мониторинга Национального банка и его заместитель.

В декабре 2016 года при получении взятки от Дмитрия Ронина была задержана с поличным Людмила Бачило, занимавшая на тот момент должность управляющей Фондом социальной защиты населения (ФСЗН) Министерства труда и социальной защиты. Незаконное денежное вознаграждение в $20 тыс. ей передавалось за оказанное содействие в признании СЗАО "БелАВМ" победителем аукциона по закупке оборудования для нужд фонда.

Тогда были задержаны заместитель генерального директора "БелАВМ" Николай Романович, являвшийся соучастником в передаче взятки Людмиле Бачило, а также сотрудник СЗАО Леонид Горбачевский и начальник управления информатизации ФСЗН Виталий Старовойтов, ответственный за подготовку конкурсных документов на закупку средств вычислительной техники. Как сообщал КГБ, работники СЗАО "БелАВМ" и представители государственных органов, находясь в преступном сговоре, разработали "нужное" техническое задание, позволившее СЗАО победить в аукционе. За содействие Виталий Старовойтов, при посредничестве Леонида Горбачевского, получил взятку в $4 тыс.

По данным КГБ, Олег Веремейчик в июле 2016 года получил от генерального директора "БелАВМ" $9 тыс., а в ноябре 6,4 тыс. евро за содействие в организации и проведении в интересах предприятия "договорного" тендера на поставку оборудования на сумму порядка Br28 млн. По вышеуказанным фактам возбуждены уголовные дела.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси