ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Происшествия
31 января 2018, 13:03

Экс-гендиректор ОАО "Агат - электромеханический завод" обвиняется в коррупции

Следственный комитет. Фото из архива
Следственный комитет. Фото из архива

31 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Экс-гендиректор ОАО "Агат - электромеханический завод" обвиняется в коррупции и легализации взятки, сообщили БЕЛТА в Следственном комитете.

Главным следственным управлением Следственного комитета завершено расследование уголовного дела о коррупции в отношении бывшего гендиректора ОАО "Агат - электромеханический завод", в качестве обвиняемого по делу также проходит его сын. Дело было возбуждено по оперативным материалам Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Беларуси.

"Следствием установлено, что генеральный директор превышал свои служебные полномочия и за вознаграждение организовал в августе 2013 года заключение контракта на закупку заводом оборудования стоимостью более $3,6 млн. За заключение и исполнение указанного контракта бывший руководитель получил $60 тыс. Еще до совершения сделки он договорился об этом с представителем частной компании, зарегистрированной в Республике Кипр", - проинформировали в СК.

Деньги передавались ему в несколько этапов. "Для конспирации принимал суммы сын бывшего гендиректора. Кроме этого, он летом 2016 года перевез часть денег через границу и купил на них квартиру в столице Украины Киеве. Сделал он это для легализации незаконного вознаграждения", - рассказали в СК.

Преступная деятельность была пресечена правоохранительными органами в октябре 2016 года. При получении последней части взятки в размере $13 тыс. сын руководителя был задержан в Минске сотрудниками милиции.

Действия бывшего руководителя ОАО квалифицированы по ч. 3 ст. 430 (получение взятки), ч. 2 ст. 424 (злоупотребление служебными полномочиями), ч. 2 ст. 235 (легализация ("отмывание") средств, полученных преступным путем) Уголовного кодекса Беларуси. Его сыну предъявлено обвинение в пособничестве в получении взятки, легализации средств, полученных преступным путем, а также в покушении на незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи (ч. 1 ст. 14 и ст. 409 УК).

Оба обвиняемых находятся под стражей. "Проанализирована и приобщена в ходе расследования к материалам уголовного дела документация предприятия, проведен комплекс экспертных исследований. Наложен арест на имущество обвиняемых - недвижимость, автомобили, ювелирные изделия - на сумму более $150 тыс.", - отметили в Следственном комитете.

Следствием уголовное дело было передано прокурору для направления в суд.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси