ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Происшествия
18 октября 2016, 14:29

Экс-гендиректора ХК "Динамо-Минск" Максима Субботкина приговорили к 5 годам лишения свободы

18 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Суд Первомайского района Минска приговорил экс-гендиректора хоккейного клуба "Динамо-Минск" Максима Субботкина к 5 годам лишения свободы в колонии усиленного режима с конфискацией имущества, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей на срок 5 лет, передает корреспондент БЕЛТА из зала суда.

Действия обвиняемого квалифицированы по ч.3 ст.424 УК (злоупотребление властью и служебными полномочиями), ч.3 ст.426 УК (превышение власти или служебных полномочий), ст.428 УК (халатность). Ранее Субботкина обвиняли по ст.210 УК (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями), однако эта статья переквалифицирована на 428.

Субботкин признан виновным в совершении умышленных вопреки интересам службы и из иной личной заинтересованности действий с использованием своих служебных полномочий, повлекших тяжкие последствия. Он обвиняется также в совершении умышленных действий, явно выходящих за пределы прав и полномочий, предоставленных ему по службе, и из корыстной заинтересованности повлекших тяжкие последствия. Суд признал его виновным в ненадлежащем исполнении своих служебных обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, повлекшем по неосторожности тяжкие последствия.

Срок отбывания наказания обвиняемого будет исчисляться с 18 октября 2016 года. В срок наказания зачислено время содержания под стражей с 20 июля 2015 года по 17 октября 2016 года.

Ранее государственный обвинитель запросил для Субботкина 6 лет лишения свободы в исправительной колонии усиленного режима с конфискацией имущества.

Приговор может быть обжалован в Минском городском суде в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Максим Субботкин был задержан летом 2015 года по подозрению в злоупотреблении служебными полномочиями и хищении денежных средств в крупном размере. Обвиняемый возместил нанесенный ущерб, однако в помиловании ему было отказано.-0-

Экс-гендиректор ХК "Динамо Минск" незаконно получал вознаграждение по Br45 млн в месяцЭкс-гендиректор ХК "Динамо Минск" незаконно получал вознаграждение по Br45 млн в месяц
Представитель комитета пояснил, что Субботкин незаконно создал дочернее ЗАО "Маркетинг хоккейный клуб "Динамо", через который и выплачивалось вознаграждение.

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси