ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Происшествия
22 ноября 2017, 16:51

Экс-начальнику отдела архитектуры Могилевского райисполкома грозит до 7 лет тюрьмы за коррупцию

22 ноября, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Прокуратурой Могилевской области в суд Ленинского района Могилева направлено уголовное дело по обвинению бывшего начальника отдела архитектуры и строительства Могилевского райисполкома и его знакомого в совершении преступлений против собственности и интересов службы, сообщил корреспонденту БЕЛТА прокурор отдела прокуратуры Могилевской области Антон Панюков.

Бывшему должностному лицу грозит лишение свободы на срок до семи лет с конфискацией имущества или без конфискации, а его подельнику - до десяти лет с конфискацией имущества.

Работая в должности начальника отдела архитектуры и строительства Могилевского районного исполнительного комитета, обвиняемый вступил в преступный сговор со своим знакомым с целью незаконного завладения денежными средствами граждан путем обмана при реализации земельного участка. Последний приобретал земельные участки якобы для ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ), а для придания им более высокой стоимости перед продажей участков с помощью друга-начальника незаконно изменял их целевое назначение: "для строительства и обслуживания одноквартирного жилого дома".

В первом случае знакомый реализовал участок, расположенный на территории д. Николаевка-2 Полыковичского сельисполкома, не соответствующий целевому назначению и имеющий более низкую рыночную стоимость за Вr14,2 тыс. Таким образом обвиняемые путем обмана незаконно завладели и распорядились по своему усмотрению данными денежными средствами. Во втором случае, не успев воспользоваться услугами друга-начальника, он продал своим знакомым ранее приобретенные им 2 земельных участка, предназначенные для ведения ЛПХ, не изменив их целевое назначение. При этом убедил покупателей в том, что вышеуказанные земельные участки предназначены для строительства и обслуживания одноквартирного жилого дома. В счет оплаты он получил за них Вr16,5 тыс.

По результатам расследования бывшему начальнику отдела архитектуры и строительства Могилевского райисполкома предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.209 и ч.2 ст.426 УК (мошенничество и превышение служебных полномочий), а его подельнику - в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.209, ч.4 ст.209, ч.6 ст.16 ч.2 ст.426 УК (мошенничество в особо крупном размере и пособничество превышению служебных полномочий).

По окончании предварительного расследования обвиняемые обратились с письменными ходатайствами на имя Президента об освобождении их от уголовной ответственности. Однако Комиссией по вопросам помилования при Президенте Беларуси их ходатайства оставлены без удовлетворения, в связи с чем прокуратурой области принято решение о направлении уголовного дела в отношении них в суд для рассмотрения по существу.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси