ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Происшествия
25 апреля 2016, 15:23

Экс-председатель сельисполкома и директор ОАО незаконно решали квартирные вопросы родных и друзей

25 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Экс-председатель Щомыслицкого сельского исполнительного комитета и директор ОАО "Щомыслица" помогали родственникам и знакомым решать жилищные проблемы незаконным путем. Об этом БЕЛТА сообщила старший оперуполномоченный по особо важным делам главного управления по борьбе с экономическими преступлениями криминальной милиции Министерства внутренних дел Беларуси Вероника Посметьева.

"Подозреваемые на протяжении двух лет незаконно выдавали документы, дающие право постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставление земельных участков и льготное строительство жилья, своим близким и друзьям, в том числе родственникам высокопоставленных чиновников Министерства сельского хозяйства и продовольствия и Минского областного исполнительного комитета", - сказала Вероника Посметьева.

Так, руководитель ОАО заселял людей в общежитие "Щомыслицы", зная, что никаких законных оснований для этого у тех нет. В общежитии могли проживать только работники сельскохозяйственного предприятия, причем в количестве не более 55 человек. Однако во время проверки выяснилось, в общежитии прописаны более 250 человек и 80% из жильцов работают в ОАО фиктивно.

В свою очередь бывший председатель сельского исполкома, достоверно зная об отсутствии свободной жилой площади для проживания, принимал незаконные решения о регистрации граждан в общежитии и обеспечивал принятие неправомерных решений о постановке их на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, а также незаконном получении на безвозмездной основе земельных участков и льготном строительстве жилых помещений в составе организаций-застройщиков.

По оценкам специалистов, неправомерная деятельность фигурантов стоила предприятию и сельисполкому Br2,4 млрд. Действия подозреваемых квалифицированы по ч.3 ст.424 Уголовного кодекса Беларуси (злоупотребление служебными полномочиями, повлекшее причинение ущерба государству в особо крупном размере). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет с конфискацией имущества и с лишением права заниматься определенной деятельностью.

В настоящее время Генеральная прокуратура и ГУБЭП МВД проводят работу по изъятию незаконно полученных гражданами земельных участков и снятию с учета фиктивно нуждающихся в улучшении жилищных условий.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси