ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Происшествия
18 декабря 2017, 09:51

Экс-председатель ТСЖ дома под Минском обвиняется в хищениях более Br23 тыс.

Фото из архива
Фото из архива

18 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Экс-председатель товарищества собственников в Минском районе обвиняется в хищении имущества, сообщила БЕЛТА официальный представитель УСК по Минской области Татьяна Белоног.

Управление Следственного комитета по Минской области завершило расследование уголовного дела в отношении бывшего председателя правления одного из товариществ собственников дома в Минском районе. "Установлено, что с августа 2013 по октябрь 2016 года женщина разными способами похитила находившиеся в собственности организации товарно-материальные ценности и деньги на общую сумму свыше Br23 тыс., - рассказала Татьяна Белоног. - Так, она в течение года присваивала деньги, которые предназначались в качестве зарплаты фиктивно ею же принятому работнику. Также по заведомо подложному документу об остаточной стоимости имущества товарищества она приобрела компьютерную технику по заниженной стоимости. Кроме того, при закупках товаров в интернет-магазинах для использования их в хозяйственной деятельности организации приобретала товары для личных нужд".

К материалам уголовного дела приобщены акты проверки финансовой и хозяйственной деятельности товарищества, допрошены более 120 человек. Женщина уволена с занимаемой должности. Наложен арест на ее имущество.

Действия обвиняемой квалифицированы следствием как хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, совершенное повторно, в особо крупном размере (ст. 210 УК), и служебный подлог (ст. 427 УК). Обвиняемая находится под подпиской о невыезде.

В ходе расследования установлен ряд нарушений в управленческой деятельности, бухгалтерском учете и отчетности товарищества собственников. В связи с этим следствие направило ряд представлений в компетентные органы об устранении выявленных причин и условий, способствовавших совершению коррупционных преступлений, нарушений законодательства. Уголовное дело передано в прокуратуру для направления в суд.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси