ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Происшествия
28 ноября 2017, 12:49

Экстрадированный из России минчанин предстанет перед судом за крупное мошенничество

28 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Экстрадированный из России минчанин предстанет перед судом за мошенничество в особо крупном размере, сообщила БЕЛТА официальный представитель УСК по Минской области Татьяна Белоног.

Управлением СК по Минской области завершено расследование уголовного дела в отношении 38-летнего жителя Минска. Он обвиняется в хищении денег в особо крупном размере путем обмана и злоупотребления доверием. "Во время расследования мужчина скрылся от уголовного преследования и был объявлен в розыск. По международным запросам белорусских правоохранителей он был задержан на территории России и экстрадирован в Беларусь летом этого года", - сказала Татьяна Белоног. Действия минчанина квалифицированы по ч.3, 4 ст.209 УК (мошенничество, совершенное повторно, в особо крупном размере).

По данным следствия, мужчина являлся учредителем трех компаний и фактически руководил их финансово-хозяйственной деятельностью. При этом он был неоднократно судим и действовал в нарушение исполнения приговора о лишении права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью. "Расследование установило, что с 2013 по 2015 год минчанин заключал с предприятиями Минска и Минской области договоры подряда на выполнение различного рода строительных работ либо на поставку товаров. При этом работников необходимой специальности, а также строительного оборудования для модернизации объектов у фирм не имелось, - проинформировала Татьяна Белоног. - В связи с этим он привлекал сторонние организации и граждан, заключая с ними договоры субподряда. После выполнения строительно-монтажных работ расчеты с последними не производил, а перечисленные клиентами деньги присваивал".

Также выявлены эпизоды преступных действий, которые связаны с оформлением документов с завышенными сведениями об объемах выполненных услуг и затратах. На основании заведомо ложных актов заказчики перечисляли деньги в качестве оплаты. "Кроме того, мужчина умышленно не оплачивал поставленную в адрес подконтрольных фирм продукцию, которой распорядился по своему усмотрению. Таким образом, разными способами причинен ущерб десяткам юридических лиц на сумму свыше Br170 тыс.", - отметила Татьяна Белоног.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси