ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 18 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Происшествия
19 августа 2015, 16:15

Фигурант дела о двойном жестоком убийстве приговорен к пожизненному заключению

19 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минский областной суд приговорил фигуранта дела о двойном жестоком убийстве к пожизненному заключению, передает корреспондент БЕЛТА.

Уголовное дело было возбуждено после того, как 1 ноября 2014 года в Минском районе при тушении пожара в частном доме сотрудники МЧС обнаружили обгоревшие тела местного жителя 1965 года рождения и его сожительницы 1966 года рождения. На трупах были многочисленные колото-резаные раны шеи и головы. Был задержан подозреваемый в убийстве этих людей, которому позже предъявили обвинения по п.1 ч.2 ст.139 (убийство двух и более лиц), ч.1 ст.14 и п.п.8, 16 ч.2 ст.139 (покушение на убийство с целью скрыть другое преступление, совершенное лицом, ранее совершившим убийство), ч.2 ст.218 (умышленное уничтожение либо повреждение имущества, совершенные общеопасным способом) Уголовного кодекса Беларуси.

Следователи, в частности, установили, что для сокрытия преступлений фигурант дела совершил покушение на убийство в отношении очевидца трагических событий.

Суд признал фигуранта дела виновным по ч.2 ст.139 (убийство двух человек), по ч.1 ст.14 и ст.218 (покушение на умышленное уничтожение либо повреждение имущества, совершенное общеопасным способом), ст.421 (несоблюдение требований превентивного надзора), ч.3 ст.147 (причинение тяжких телесных повреждений, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей) Уголовного кодекса.

Как пояснила журналистам представитель гособвинения, она просила суд назначить обвиняемому наказание в виде исключительной меры (смертная казнь). Прокурор не исключила, что приговор будет опротестован.

Кроме того, суд сегодня вынес частное определение по делу, в котором указывается на определенные недостатки при проведении предварительного расследования. В том числе было указано на то, что в материалах дела говорилось о яме с бетонным дном. На самом деле оно было земляным. "Указанное обстоятельство имело важное значение", - подчеркнул судья. Также в частном определении говорится о том, что начальники УСК по Минской области и УВД Миноблисполкома должны в месячный срок предпринять соответствующие меры и сообщить об этом в суд.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси