ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Происшествия
13 мая 2015, 18:34

Финмилиция выявила группу черных риелторов, перепродававших квартиры жителей Минска и области

13 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Финансовая милиция выявила группу черных риелторов, незаконно перепродававших квартиры жителей Минска и столичной области. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе Комитета государственного контроля Беларуси.

Солигорским межрайонным отделом финансовых расследований пресечена деятельность группы лиц, осуществлявших незаконные сделки с недвижимостью. Как установили работники финансовой милиции, преступная группа граждан на протяжении 2013-2015 годов осуществляла на территории Минской области и Минска поиск людей, ведущих аморальный образ жизни и имеющих собственное жилье. В дальнейшем, убедив собственников квартир произвести обмен, аферисты приобретали в сельской местности для этих граждан дешевые жилые помещения, а их квартиры оформляли на подставных лиц, после чего продавали по рыночной стоимости. В результате незаконной предпринимательской деятельности участники преступной группы получили доход в сумме Br5,2 млрд.

Необходимо отметить, что в преступную деятельность подозреваемыми были вовлечены должностные лица двух риелторских предприятий.

В ходе проведения проверочной закупки, при получении $30 тыс. в виде задатка за продажу двухкомнатной квартиры в Минске были задержаны двое участников преступной группы. В проведении спецоперации были задействованы работники УВД Миноблисполкома и ГУБОПиК МВД.

На основании собранных материалов в отношении трех злоумышленников возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 233 (незаконная предпринимательская деятельность) Уголовного кодекса. На имущество подозреваемых наложен арест. Проводятся дальнейшие оперативно-следственные мероприятия.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси