ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Происшествия
05 февраля 2015, 09:46

Фирма продала своему директору склад по заниженной в 138 раз цене

5 февраля, Гродно /Татьяна Вишневская - БЕЛТА/. Фирма продала своему собственному директору склад по заниженной в 138 раз цене. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказали в пресс-центре ИМНС по Гродненской области. Нетипичную сделку выявили сотрудники инспекции МНС по Октябрьскому району Гродно в ходе проведения плановой выездной проверки ОДО "К", осуществлявшего оптовую торговлю строительными материалами. 

Было установлено, что за период, подлежащий проверке, общество реализовало здание склада общей площадью 467,1 кв. м, расположенное в Гродно. Причем купил склад не кто иной, как учредитель и директор этой же организации. Приобретение ему обошлось недорого - стоимость реализованного недвижимого имущества составила согласно договору Br4,5 млн. Однако, как выяснилось, ранее вышеуказанное здание было приобретено у лизинговой компании за Br599,9 млн.  

ИМНС обратилась в РУП "Гродненское агентство по государственной регистрации и земельному кадастру". Согласно предоставленной предприятием информации, минимальная рыночная стоимость аналогичного здания, расположенного в Гродно, составляет Br620,8 млн.

В результате проверки в соответствии со статьей 30-1 Налогового кодекса Республики Беларусь налоговая база по налогу на прибыль увеличена на Br616,2 млн, а сам налог на прибыль - на Br110,9 млн. Кроме того, фирме доначислен НДС на сумму Br31,5 млн. из-за неверного распределения сумм налоговых вычетов. Всего по акту проверки доначислено Br223,3 млн, в том числе налогов, сборов (пошлин), иных платежей в бюджет на Br163,4 млн. и Br59,9 млн пени.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси