ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Происшествия
23 июня 2016, 13:28

Фирма в Гродненской области закупала дикорастущую продукцию у несуществующих людей

23 июня, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Фирма в Гродненской области закупала дикорастущую продукцию у несуществующих людей, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-центре инспекции МНС по Гродненской области.

Фирма, которая занималась закупкой, заготовкой и переработкой дикорастущей продукции, отражала в ведомостях и авансовых отчетах недостоверные сведения об участниках хозяйственных операций. Налоговики заподозрили это во время плановой проверки. Факты подтвердились объяснениями физических лиц, которые отрицали, что продавали дикорастущие растения представителям фирмы и получали от них деньги. Также установлено, что в закупочные ведомости, оформленные от имени закупщиков, внесены личные данные несуществующих либо умерших на момент их составления граждан.

Деятельность закупщиков на территории деревень не подтвердили и сельские исполкомы.

Госкомитет судебных экспертиз провел почерковедческую экспертизу, которая установила, что рукописные тексты в ведомостях на закупку у населения, оформленные от имени закупщиков, выполнены одним лицом. Таким образом фирма приобрела дикорастущей продукции на Br4 млрд.

Документы признаны не имеющими юридической силы. Учитывая, что проверяемый субъект хозяйствования отчитывался в налоговый орган с убытками, финансовый результат скорректирован в сторону увеличения. Фирме доначислено в бюджет Br311 млн, в том числе налогов и сборов - Br200,2 млн, пени - Br110,8 млн. За допущенные нарушения субъект хозяйствования и виновные в нарушениях должностные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов.

В связи с началом сезона закупки и заготовки дикорастущей продукции специалисты ИМНС обращают внимание субъектов хозяйствования, осуществляющих данный вид деятельности, на необходимость обеспечения достоверности закупочных документов.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси