ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Происшествия
09 марта 2016, 10:15

Гендиректор "Миноблавтотранса" обвиняется в нескольких коррупционных преступлениях

9 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Гендиректор ОАО "Миноблавтотранс" обвиняется в ряде коррупционных преступлений, сообщила БЕЛТА официальный представитель управления Следственного комитета по Минской области Татьяна Белоног.

"Мужчина, используя свое служебное положение в личных интересах и желая избежать материальных затрат, систематически использовал труд подчиненных в их рабочее время для выполнения строительных и хозяйственных работ на своем участке, а также на территории домовладений родственников", - рассказала Татьяна Белоног.

Руководитель периодически покупал за счет предприятия мебель, бытовую технику, автомобильные детали и комплектующие. Чтобы сокрыть это, приказывал руководителям районных предприятий вносить в официальные документы ложные сведения.

"Кроме того, генеральный директор использовал в личных целях имущество предприятия. На служебном автомобиле его родные, например, выезжали за границу. За счет средств филиалов предприятия организовывал банкеты", - отметила официальный представитель УСК.

Также обвиняемый, чтобы сделать дорогостоящий ремонт своей служебной машины, умышленно организовал преступление. Он дал указание подчиненным специально поцарапать кузов автомобиля и обратиться с заявлением в милицию о его повреждении.

Всего следователи собрали доказательства по 25 эпизодам преступной деятельности должностного лица. Его действия причинили ущерб предприятию на Br450 млн. Ущерб возмещен в полном размере. На имущество обвиняемого в размере более Br8 млрд наложен арест.

Генеральному директору предъявлено окончательное обвинение по ч.1, 2 ст.210 (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, совершенное группой лиц повторно), ч.4 ст.16, ч.1 ст.218 (организация умышленного повреждения имущества, повлекшего причинение ущерба в значительном размере), ч.2 ст.295 (незаконные действия в отношении огнестрельного оружия), ч.3 ст.424 (злоупотребление служебными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия), ч.2 ст.426 (превышение власти или служебных полномочий, совершенное из иной личной заинтересованности) Уголовного кодекса Беларуси.

Мужчина находится под стражей. Уголовное дело передано прокурору для направления в суд.

"При производстве по уголовному делу также привлечены к уголовной ответственности должностные лица, вступившие в сговор с обвиняемым и оказавшие ему содействие в совершении противоправных деяний. Следователи также внесли представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению коррупционных преступлений", - отметила Татьяна Белоног.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси