ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Происшествия
02 августа 2017, 13:44

Гендиректор Молодечненского завода металлоконструкций приговорен к 8 годам лишения свободы

Фото из архива
Фото из архива

2 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Суд Ленинского района Минска вынес приговор по уголовному делу в отношении генерального директора ОАО "Молодечненский завод металлоконструкций" и его заместителя по экономике и финансам, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Верховного суда.

Гендиректору назначено 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима. Заместитель приговорена к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. У обоих конфискуют имущество и лишат права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных обязанностей, на срок 5 лет. С обвиняемых будет взыскано в солидарном порядке в пользу ОАО "Строймаш" в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, более Br51 тыс.

Преступные деяния обвиняемыми были совершены еще в 2015 году во время работы в ОАО "Строймаш" в Минске. Однако стало известно о них лишь тогда, когда они уже занимали должности на Молодечненском заводе металлоконструкций.

Как сообщалось, в течение практически года в официальные документы предприятия вносились заведомо ложные сведения, тем самым искажались данные государственной статистической отчетности. После подписания документы с учетом предварительной договоренности с гендиректором направлялись в Министерство архитектуры и строительства, а также в главное статистическое управление Минска. Тем самым обвиняемые преследовали корыстную и иную личную заинтересованность. Речь шла о получении премий и вознаграждений при отсутствии на то оснований. Путем искажения отчетности обвиняемые старались скрыть свою некомпетентность, а также выполнить доведенные до предприятия показатели финансово-хозяйственной деятельности.

Генеральный директор в свою очередь при трудоустройстве был уведомлен, что при наличии задолженности по платежам в бюджет, роста убытков от реализации продукции, товаров, услуг, задолженности по выплате зарплаты премии и вознаграждения не начисляются и не выплачиваются. Зная о том, что на предприятии в 2015 году были эти проблемы, руководитель скрывал соответствующие факты. Начисление выплат и премий, в том числе гендиректору и главбуху, продолжали производиться.-0-

Теги
суд Минск
Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси