ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Происшествия
15 июля 2015, 14:30

Гендиректор ООО "Сервис Тек Компания" обвиняется в мошенничестве на сумму Br3 млрд

15 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Гендиректор ООО "Сервис Тек Компания" обвиняется в мошенничестве на сумму Br3 млрд, сообщила БЕЛТА официальный представитель управления Следственного комитета по Могилевской области Оксана Соленюк.

Расследованием уголовного дела в отношении 30-летнего жителя Быхова, ранее неоднократно судимого, занималось управление Следственного комитета по Могилевской области. Правоохранители установили, что обвиняемый, занимая должность генерального директора ООО "Сервис Тек Компания", предоставлял документы с заведомо ложными сведениями о наличии в возглавляемой им организации достаточного количества квалифицированных работников и необходимого строительного оборудования. На основании этих данных он выигрывал тендеры и заключал сделки по выполнению генподрядных строительно-монтажных работ.

По условиям договоров строительного подряда на расчетный счет ООО "Сервис Тек Компания" в качестве аванса были перечислены деньги от Могилевской областной детской больницы в сумме Br125 млн. ОАО "Бабушкина крынка" и ГПУП "Комунальник" перечислили по Br1 млрд. Фигурант принятые на себя обязательства не исполнил, а денежные средства похитил.

Кроме того, для завладения государственным целевым кредитом на строительство двух одноквартирных домов в деревне Макаренцы Могилевского района быховчанин представил в ОАО "Белагропромбанк" фиктивные документы об обстоятельствах, имеющих существенное значение для получения денег. Банк перечислил на расчетный счет организации порядка Br884 млн. Также в период с апреля 2011 по ноябрь 2012 года, находясь в Могилеве и Минске, фигурант обманным путем завладел имуществом и других предприятий в общей сумме Br230 млн. Все деньги, а это Br3 млрд, обвиняемый использовал по своему усмотрению.

Действия мужчины квалифицированны ч.4 ст.209 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере), ч.3 ст.424 (злоупотребление служебными полномочиями) и ч.1 ст.380 (подделка документов) УК Беларуси. Он заключен под стражу. Материалы уголовного дела, состоящие из 40 томов, переданы в прокуратуру для принятия решения о направлении в суд.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси