ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Происшествия
13 декабря 2016, 11:03

Главного фигуранта в "Деле 17" Вилюгу приговорили к 20 годам лишения свободы

13 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В здании суда Московского района Минска судебная коллегия по уголовным делам Минского городского суда огласила судебное постановление по уголовному делу в отношении Вилюги и других 16 обвиняемых в преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов, передает корреспондент БЕЛТА.

Главного фигуранта в "Деле 17" Константина Вилюгу приговорили к 20 годам лишения свободы с конфискацией всего имущества. Отбывать наказание он будет в колонии усиленного режима. Он признан виновным, в частности, в деятельности по созданию преступной организации, руководстве преступной организацией и входящими в нее структурными подразделениями; незаконном с целью сбыта приобретении, хранении, перевозке наркотических средств, особо опасных психотропных веществ и их прекурсоров, совершенных должностным лицом с использованием своих служебных полномочий; завладении имущества путем обмана, совершенном группой лиц.

Бывшие сотрудники КГБ Игорь Корицкий и Дмитрий Веретенский приговорены к 14 и 15 годам лишения свободы соответственно. Отбывать наказание они будут в колонии усиленного режима. Их имущество конфискуют, а также лишат звания майора. Бывший сотрудник МВД Константин Денисевич приговорен к 14 годам лишения свободы в колонии усиленного режима, с конфискацией имущества, лишен звания подполковника милиции.

Остальные фигуранты также получили длительные сроки - от 2 до 18 лет лишения свободы.

В общении с журналистами адвокат осужденного Марата Багеля, которому назначили 8 лет лишения свободы, отметила, что на стадии предварительного следствия подзащитный стал давать признательные показания о своей роли в уголовном деле, о степени участия других фигурантов. Следствие приняло во внимание, что тот оказывает помощь следствию, и было заключено досудебное соглашение на определенных условиях. Поскольку Багель активно способствовал следствию в установлении всех обстоятельств совершенных им преступлений, злодеяний с его участием, сообщал всю информацию о других лицах, в отношении него суд применил статью, смягчающую его ответственность.

В ходе прений гособвинитель запросил для главного обвиняемого по делу Константина Вилюги 20 лет лишения свободы. Длительные сроки запросил прокурор и для других фигурантов - от 2 до 19 лет.

Как сообщалось, члены преступного сообщества длительное время занимались распространением психотропов под видом курительных смесей и миксов. При этом товар для реализации приобретался в России. Злоумышленники тщательно конспирировали свою преступную деятельность, планировали не только способы транспортировки товара, но даже организацию физической и технической безопасности.

Во время следствия в одном производстве соединены 40 уголовных дел по пяти составам преступлений, проведены сотни допросов и десятки судебных экспертиз.-0-

Суд огласит 13 декабря приговор по "Делу 17"Суд огласит 13 декабря приговор по "Делу 17"
В ходе прений гособвинитель запросил для главного обвиняемого по делу Константина Вилюги 20 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси