ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Происшествия
11 июля 2017, 12:05

Главный инженер одного из предприятий ЖКХ Бобруйска обвиняется в нанесении крупного ущерба государству

11 июля, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Главный инженер одного из предприятий ЖКХ Бобруйска обвиняется в нанесении ущерба государству более Br45 тыс., сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель начальника управления Департамента финансовых расследований КГК Республики Беларусь по Могилевской области Александр Шаройкин.

Главный инженер предприятия дал распоряжение о приобретении у могилевского общества с ограниченной ответственностью опоры наружного освещения на общую сумму Br111,8 тыс. Оплата за приобретенную продукцию произведена за счет средств местного бюджета. Вместе с тем, как было установлено проверяющими, у предприятия имелась реальная возможность приобрести данные опоры значительно дешевле непосредственно у производителя ОАО "Оршанский строительный трест № 18" за Br66,4 тыс. Таким образом, сумма причиненного государству ущерба в виде излишне уплаченных бюджетных средств составила Br45,4 тыс.

По результатам проверки, в отношении виновного должностного лица возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 426 УК Республики Беларусь (Превышение власти или служебных полномочий). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет с конфискацией имущества с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

"Кроме того, в ходе проверки предотвращены выплаты из бюджета по обязательствам, не обеспеченным бюджетным финансированием на сумму более Br230 тыс., выявлено завышение строительных и иных работ на объектах жилищного фонда и благоустройства на сумму Br15,0 тыс. Результаты проверки рассмотрены на заседании коллегии Комитета госконтроля Могилевской области", - рассказал председатель Бобруйского межрайонного Комитета государственного контроля Алексей Федоров.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси