ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Происшествия
11 сентября 2017, 19:06

Главврач Пинской центральной больницы подозревается в систематическом получении откатов

11 сентября, Брест /Корр. БЕЛТА/. Главный врач Пинской центральной больницы подозревается в систематическом получении так называемых откатов. Об этом стало известно на пресс-конференции в управлении Следственного комитета по Брестской области, передает корреспондент БЕЛТА.

Как сообщалось, главный врач был задержан с поличным 18 апреля сотрудниками КГБ при получении взятки в размере 2,8 тыс. евро. Должностное лицо подозревается в систематическом получении так называемых откатов за организацию победы на тендерных торгах нужного поставщика для диагностических лабораторий. Мужчине предъявлено обвинение по ст.430 УК. В отношении него применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование продолжается.

Нельзя считать законченным еще одно дело пинских врачей. 21 августа был вынесен обвинительный приговор в отношении трех урологов. Доктора брали с пациентов деньги и выписывали липовые больничные. Суд наказал мужчин штрафом в размере Br7590 (330 базовых величин). Главного фигуранта - заведующего хирургическим отделением филиала городской поликлиники, который по совместительству подрабатывал в урологическом отделении Центральной городской больницы, осудили по ч.1 ст.209 (мошенничество) и ч.1 ст.427 (служебный подлог) УК. Суд приговорил должностное лицо к двум годам лишения свободы без направления в исправительное учреждение и штрафу в размере Br9200 (400 базовых величин).

Приговор не вступил в законную силу в связи с тем, что прокуратура внесла протест по факту переквалификации судом действий должностного лица с "получения взятки" на "мошенничество". Приговор будет пересмотрен.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси