ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Происшествия
11 октября 2017, 10:36

Гомельские оперативники задержали крупного макового дилера

Фото УВД Гомельского облисполкома
Фото УВД Гомельского облисполкома

11 октября, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Оперативные работники Светлогорского РОВД и УВД Гомельского облисполкома при поддержке бойцов ОМОНа провели успешную операцию по задержанию крупного макового дилера. Из незаконного оборота ими было изъято почти 50 кг мака, сообщил БЕЛТА официальный представитель УВД Гомельского облисполкома Виталий Пристромов.

По имеющейся информации, региональные дилеры периодически выезжали в Минск для приобретения семян опийного мака. Поэтому было решение проследить их путь, чтобы выйти на крупного поставщика. В результате омоновцы задержали минчанина 1981 года рождения. При осмотре личного автомобиля задержанного и гаража, который он арендовал, милиционеры обнаружили крупную партию мака.

Фото УВД Гомельского облисполкома

Проведенная экспертиза показала, что вещество, находящееся в мешках, представляет собой смесь семян мака, на поверхности которых обнаружены опий (общей массой 224,65 г), а также маковая солома (49,2 г). Общий вес наркотического вещества, изъятого из незаконного оборота, составил 49,2 кг. Такого количества мака вполне достаточно для производства более 500 доз. Оперативники предполагают, что маковый дилер реализовывал свой товар и в другие регионы республики.

Фото УВД Гомельского облисполкома

По данному факту Светлогорским районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.328 УК. Санкции статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет с конфискацией или без конфискации имущества.-0-

Фото УВД Гомельского облисполкома

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси