ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 23 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Происшествия
18 апреля 2016, 18:02

Гомельского героя наградили за спасение бабушки и внучки от опасного преступника

18 апреля, Гомель /Юлия Лысенко - БЕЛТА/. Гомельчанин Анатолий Коротчиков получил благодарственное письмо и денежную премию от руководства УВД Гомельского облисполкома за помощь в задержании опасного преступника, который напал с ножом на пожилую женщину и ее внучку, передает корреспондент БЕЛТА.

Чествуя в торжественной обстановке гомельчанина, первый заместитель начальника УВД Сергей Демковский отметил, что сегодня на передовую борьбы с преступностью активно выходят простые граждане, и их помощь, действительно, неоценима. Вручая подарки и обращаясь к помощнику правоохранителей, он добавил, что главной наградой все-таки являются спасенные жизни.

Анатолий вспомнил некоторые подробности того дня. "Тесть рассказал, что во дворе находится голый мужчина. Я вышел на лестницу и услышал крики соседей. Когда открывал дверь соседской квартиры, не мог представить, что увижу за ней, думал, что соседка просто испугалась. Вошел и ужаснулся: у окна не своим голосом кричала малышка, а рядом на полу в луже крови лежала соседка, на ней сидел окровавленный голый мужчина с ножом. Времени на размышление не было. Понял, что нужно действовать быстро, если хочу спасти соседей", - пояснил Анатолий.

Ранее БЕЛТА сообщала, что днем 15 марта в одну из незапертых квартир в Гомеле ворвался незнакомец, схватил нож и напал на четырехлетнюю девочку, а затем и на ее бабушку, которая бросилась на помощь внучке. Обезвредить и задержать невменяемого преступника помог сосед Анатолий Коротчиков, который прибежал на крики. Он вызвал милицию и скорую. Однако маньяк успел ранить девочку ножом. Бабушке он нанес 22 ножевых ранения. Мужчина находится в изоляторе временного содержания. В его отношении возбуждено уголовное дело по факту покушения на убийство двух лиц. Следствие по делу продолжается.

Гомельчанин ранил ножом четырехлетнюю девочку и ее бабушкуГомельчанин ранил ножом четырехлетнюю девочку и ее бабушку
Бабушка с внучкой находятся в реанимации. 26-летний подозреваемый в нападении задержан и помещен в изолятор временного содержания.

Напавший с ножом на 4-летнюю девочку и ее бабушку гомельчанин был трезв
Эксперты проведут также исследование на наличие наркотиков в крови нападавшего и психолого-психиатрическую экспертизу. Следователям предстоит выяснить мотивы преступления.

По словам Анатолия Коротчикова, жизням его соседей уже ничто не угрожает. "Повидаться пока не довелось, но слышал, что они дома с родными, оправляются от произошедшего", - сказал он.

ЧП в Гомеле: жизнь четырехлетней девочки, пострадавшей от удара ножом, вне опасностиЧП в Гомеле: жизнь четырехлетней девочки, пострадавшей от удара ножом, вне опасности
Более сложная ситуация с бабушкой, которая, не медля ни секунды, бросилась на защиту внучки. У нее проникающее ранение грудной клетки, и врачи продолжают борьбу за жизнь пожилой женщины. Прогнозов они пока не дают.

Чествование гомельчанина было приурочено к празднованию 97-й годовщины со Дня образования УВД Гомельского облисполкома. Во время мероприятия за активное участие и весомый вклад при осуществлении мероприятий, направленных на сохранение правопорядка и законности, были поощрены лучшие сотрудники ведомства. Кроме того, музей УВД пополнился новым экспонатом - шинелью капитана Ивана Балахонова, убитого во время задержания преступника. Семейную реликвию передала дочь погибшего офицера.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси