ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск +5°C
Все новости
Все новости
Происшествия
08 сентября 2017, 12:02

Гособвинитель просит провести закрытое судебное разбирательство по делу Боговика

8 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Гособвинитель просит провести закрытое судебное разбирательство по делу бывшего исполнительного директора Беларусбанка Анатолия Боговика. Соответствующее ходатайство он заявил сегодня во время первого судебного заседания, передает корреспондент БЕЛТА из зала суда Московского района Минска.

Боговик обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.430, ч.2 ст.426 УК РБ. Речь идет о получении взяток и превышении власти или служебных полномочий. Под стражей обвиняемый находится с 2 августа 2016 года.

Гособвинитель просит проводить судебное заседание в закрытом режиме. Свою позицию он аргументировал тем, что на суде будут представлены сведения, которые не подлежат разглашению как составляющие банковскую тайну. В том числе это информация о счетах, размере средств, находящихся на счетах, а также сведения о конкретных сделках, операциях по счетам.

Обвиняемый и его защита поддержали ходатайство прокурора. По словам адвокатов, в материалах уголовного дела действительно имеются сведения о технологии принятия банковских решений, локальные нормативные акты, сведения о технике, применяемой в банке, а также информация о программном обеспечении, что в том числе составляет коммерческую тайну.

Адвокат обратила внимание, что в материалах этого уголовного дела есть определенные материалы, которые имеют отношение к лицам, в отношении которых на сегодня проводится предварительное расследование. Речь идет о бывшем руководителе Банковского процессингового центра Геннадии Зубареве. Он вызван в качестве свидетеля по данному уголовному делу. "Нам достоверно известно, что в отношении него ведется предварительное расследование и в материалах уголовного дела в отношении Боговика имеются данные, относящиеся к уголовному делу Зубарева", - сказала адвокат.

Суд удалился для принятия решения по ходатайству.-0-

В Минске начался суд над еще одним топ-менеджером БеларусбанкаВ Минске начался суд над еще одним топ-менеджером Беларусбанка
Анатолий Боговик обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.430, ч.2 ст.426 УК РБ. Речь идет о получении взяток и превышении власти или служебных полномочий.

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси