ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Происшествия
29 апреля 2015, 17:38

Гособвинитель запросил 11 и 14 лет лишения свободы для обвиняемых по гомельской спайс-трагедии

29 апреля, Гомель /Елена Сафронова - БЕЛТА/. В Гомеле завершилось судебное следствие по уголовному делу о лишении 23-летнего гомельчанина зрения под воздействием наркотических средств. В причинении тяжких телесных повреждений и незаконном обороте наркотиков обвиняются двое жителей областного центра 21 года и 29 лет. Сегодня в процессе состоялись прения, а фигурантам по делу было предоставлено последнее слово, передает корреспондент БЕЛТА.

Государственный обвинитель запросил для обвиняемых сроки наказания, связанные с лишением свободы. Для 21-летнего гомельчанина - 14 лет в исправительной колонии усиленного режима, а для 29-летнего фигуранта по делу - 11 лет в ИК строгого режима. Представитель прокуратуры также посчитал обоснованным возмещение потерпевшему морального вреда в размере Br1 млрд.

Сторона защиты выразила несогласие по ряду существенных позиций с государственным обвинением. Адвокаты указали на недостаточность доказательств, которые достоверно подтверждали бы вину подзащитных в умышленном причинении тяжких телесных повреждений, а также приобретении и сбыте наркотиков одного из них.

В последнем слове обвиняемые частично признали свою вину в хранении наркотиков и их употреблении, однако не согласились с тем, что причинили телесные повреждения потерпевшему, сделав это умышленно. 29-летний фигурант по делу попросил прощения у всех присутствующих, родных и близких. Он также обратился к суду с просьбой дать ему первый и последний шанс и не лишать свободы. 21-летний обвиняемый сожалел о случившемся и о том, что поддался соблазну употребить наркотики. Судебное следствие по делу завершено.

Как сообщалось, в июле прошлого года трое молодых людей встретились дома у одного из них, где употребили марихуану и особо опасное психотропное вещество. После этого поведение приятелей стало неадекватным. Они потеряли чувство реальности и ориентации. По словам обвиняемых, у них появились галлюцинации и видения. В результате 23-летнему товарищу были причинены тяжкие телесные повреждения: вырезаны глаза, нанесена черепно-мозговая травма, резаные раны лица. После случившегося молодой человек полностью лишился зрения. Во время процесса он заявил иски о компенсации морального вреда в размере Br1 млрд к каждому.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси