ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +7°C
Все новости
Все новости
Происшествия
12 августа 2015, 13:59

Госстандарт выявил в Минске российский чай с плесенью

12 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Госстандарт выявил в Минске небезопасный черный чай российского производства, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ведомства.

"В ходе проверки унитарного предприятия "Караван" в июле этого года было установлено, что реализуемый черный байховый мелкий чай первого сорта (Российская Федерация) не соответствовал требованиям технического регламента Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции" (ТР ТС 021/2011) по микробиологическому показателю. В частности, результаты испытаний показали, что в отобранных образцах чая содержание плесени превысило норму в 49 раз", - пояснили в Госстандарте. Также не соответствовала требованиям регламента и маркировка продукции: отсутствовала обязательная информация о месте произрастания чайного листа.

По итогам надзора УП "Караван" выдано предписание о возврате потребителями и изъятии из обращения данного чая. В результате изъято более 11,5 тыс. пачек чая для отправки его поставщику - ООО "ТД "Конфуций" (Российская Федерация).

"Кроме того, в унитарном предприятии "Караван" находился в реализации черный байховый цейлонский мелкий чай с ароматом кленового сиропа, сливок, карамели Black Tta Maple Tea "RISTON" высшего сорта (Шри-Ланка) без деклараций о соответствии продукции требованиям ТР ТС 021/2011, - также отметили в Госстандарте. - Это послужило поводом к выдаче инспекторами запрета на его реализацию".-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси