ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +4°C
Все новости
Все новости
Происшествия
10 ноября 2015, 20:46

Гражданин Кыргызстана будет отбывать наказание в Беларуси за организацию незаконной миграции

10 ноября, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Гражданин Кыргызстана будет отбывать наказание в Беларуси за организацию незаконной миграции, сообщил корреспонденту БЕЛТА помощник командира Лидского погранотряда по работе со СМИ Валерий Поздняков.

Житель Кыргызстана осужден в Лиде за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. статьи 371-1 УК Беларуси (организация незаконной миграции). Ночью 24 марта он был задержан в пограничной зоне совместно с группой граждан Вьетнама из 8 человек. "В ходе расследования было установлено, что гражданин Кыргызстана из корыстных побуждений принял решение организовать незаконный выезд граждан Вьетнама в страны Шенгенского соглашения, куда последние намеревались попасть в поисках лучших условий жизни. Он должен был сопровождать указанную группу по территории Беларуси и благополучно доставить ее в Литву", - рассказал представитель Лидского погранотряда.

Гражданин Кыргызстана был приговорен судом Лидского района к лишению свободы сроком на 3 года с конфискацией имущества и отбыванием наказания в исправительной колонии усиленного режима. Приговор вступил в силу.

Граждане Вьетнама привлечены к административной ответственности за покушение на незаконное пересечение государственной границы и депортированы.

В текущем году на участке ответственности Лидского пограничного отряда выявлено 9 каналов незаконной миграции, вскрыта деятельность 22 преступных групп, задержано 82 незаконных мигранта. "Количество подобных преступлений обусловлено крупными вознаграждениями, которые незаконные мигранты предлагают за успешное перемещение их в страны Евросоюза. Как правило, вознаграждение за одного незаконно переправленного за границу человека составляет более $5 тыс.", - пояснил собеседник. -0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси