ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Происшествия
03 августа 2016, 18:49

Гражданин Швеции пытался провезти в Минск психотропы

3 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Таможенники пресекли 14-ю в 2016 году попытку ввоза психотропов в Национальном аэропорту Минск, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Государственного таможенного комитета.

Факт незаконного перемещения через границу медицинских препаратов, содержащих психотропные вещества, выявлен при проведении таможенного контроля граждан, прибывающих в минский аэропорт авиарейсом из Киева. Один из пассажиров самолета, гражданин Швеции, на вопрос сотрудника таможни о наличии у него предметов, подлежащих письменному декларированию, заявил, что ничего подобного не перемещает.

Однако в результате досмотра в багаже мужчины обнаружена белая пластиковая банка с десятками различных видов таблеток. Проведенная таможенная экспертиза выявила содержание более чем в сорока таблетках опасного психотропного вещества - норэфедрина.

Как пояснили в пресс-службе ГТК, в соответствии с действующим законодательством Евразийского экономического союза медицинские препараты такого рода могут перемещаться через границу исключительно с письменным декларированием и при обязательном наличии документов, подтверждающих их назначение для употребления в медицинских целях.

Поскольку рецептурное назначение врача на данные лекарственные средства у путешественника отсутствовало, они были изъяты.

По данному факту таможней "Минск-2" начат административный процесс.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси