ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск +8°C
Все новости
Все новости
Происшествия
22 марта 2016, 10:44

Группа продавцов особо опасных психотропов задержана в Гродно

22 марта, Гродно /Корр. БЕЛТА/. В Гродно задержана преступная группа, осуществлявшая незаконный оборот особо опасных психотропных веществ, сообщил корреспонденту БЕЛТА официальный представитель управления Следственного комитета по Гродненской области Сергей Шершеневич.

Два неработающих жителя Гродно 1990 и 1986 годов рождения задержаны в областном центре 19 марта. Один из них ранее привлекался к уголовной ответственности. Они подозреваются в том, что с сентября 2015 года по настоящее время приобретали через интернет особо опасные психотропные вещества, сбывая их (делали так называемые закладки) и употребляли лично. Сообщники вовлекли в незаконный оборот психотропов еще двух гродненцев 1987 и 1989 годов рождения, выполнявших функции изготовителей психотропов. Преступная деятельность тщательно конспирировалась, для поиска клиентов подозреваемые использовали интернет, все продажи запрещенных веществ осуществляли через безналичные расчеты, а также сбывали их напрямую своим знакомым.

При обыске в домах и тайниках фигурантов изъято значительное количество веществ, признанных экспертами особо опасными психотропами. В результате анализа информации с изъятых электронных носителей установлено свыше 140 фактов сбыта ими психотропов.

В отношении данных лиц следователи возбудили в общей сложности 8 уголовных дел, в том числе 5 - по фактам сбыта психотропных веществ (ч. 3 ст. 328 УК) и 3 - по фактам их незаконного оборота без цели сбыта (ч. 1 ст. 328 УК). К трем участникам преступной группы с санкции прокурора применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Наложен арест на их имущество, включая оргтехнику и автомобиль. -0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси