ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Вторник, 16 апреля 2024
Минск +10°C
Все новости
Все новости
Происшествия
05 марта 2019, 18:54

Группу автоворов задержали в Новополоцке

Скриншот из видео МВД
Скриншот из видео МВД

5 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Новополоцке сотрудники главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией задержали троих местных жителей, причастных к хищению иномарки, сообщили БЕЛТА в МВД.

Кража Kia Sportage была совершена ночью в конце февраля на одной из улиц Минска, однако пропажу автомобиля владелец обнаружил лишь на следующий день. Иномарку спрятали на частной станции техобслуживания в Новополоцке. Вскоре один из работников СТО перегнал автомобиль в гаражный кооператив, где его уже ждали потенциальные перекупщики.

При силовой поддержке ОМОНа были задержаны семь человек: двое организаторов хищения, исполнитель и четыре покупателя. Один из злоумышленников в прошлом являлся владельцем автомобиля. При продаже транспорта он оставил себе копию ключей. Предполагается, что это было сделано умышленно: в последующем дубликат использовался во время хищения транспорта. Роль второго подельника заключалась в поиске исполнителя преступления, которым стал слесарь СТО. За работу последнему было обещано вознаграждение порядка $500.

В отношении участников криминального трио возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.205 УК (кража). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 7 лет с конфискацией имущества. Организаторы преступления арестованы. В рамках уголовного дела у одного из них изъят автомобиль BMW-Х6.

Подследственные ранее привлекались к ответственности за преступления в сфере автобизнеса, в том числе хищения и подделку документов. В отношении потенциальных покупателей проводится проверка по факту приобретения материальных ценностей, заведомо добытых преступным путем.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси