ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Происшествия
06 августа 2015, 17:05

Группу дорожников из Минского района обвиняют в хищении 200 т асфальта

Фото из архива
Фото из архива

6 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Управление Следственного комитета по Минской области завершило расследование уголовного дела о хищении асфальтобетонных смесей, сообщили БЕЛТА в этом управлении следственного ведомства.

Действия обвиняемых квалифицированы как хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, совершенное повторно, в крупном размере.

Дело возбуждалось по материалам сотрудников управления по борьбе с экономическими преступлениями УВД Миноблисполкома. Как пояснили в УСК, 3 должностных лица одной из дорожно-строительных организаций Минского района, по данным следствия, занимались в 2014 году работами по укладке асфальта по заказам физических лиц. Для этого похищались асфальтобетонные смеси: всего около 200 т. Похищенное списали как материалы, использованные для строительства государственных автодорог.

"В рамках уголовного дела тщательно изучена производственно-техническая и бухгалтерская документация, допрошены свидетели, исследованы образцы асфальтобетонных смесей. Причиненный противоправными действиями ущерб, который составил порядка Br200 млн, в ходе следствия возмещен в полном объеме. Наложен арест на имущество фигурантов на сумму Br500 млн", - отметили в УСК.

Кроме того, в управлении подчеркнули, что условия, способствовавшие совершению этого преступления, - невнимательность, отсутствие должного контроля со стороны руководства, а также ненадлежащее ведение документации, отражающей выполненную работу и учет использованных материалов на объектах. По результатам расследования в адрес дорожно-строительного треста направлено представление, где изложен комплекс мер к устранению выявленных недостатков и нарушений закона в организации.

Уголовное дело передано в прокуратуру для направления в суд.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси