ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 19 апреля 2024
Минск +3°C
Все новости
Все новости
Происшествия
17 февраля 2016, 15:08

Хранивший дома пулемет и части оружия житель Лепеля заключен под стражу

17 февраля, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Житель Лепеля, хранивший дома пулемет и части оружия, заключен под стражу, сообщила БЕЛТА официальный представитель управления Следственного комитета по Витебской области Инна Горбачева.

Управление расследует уголовное дело, возбужденное по материалам проверки сотрудников 11-го управления (по Могилевской области) Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД в отношении 25-летнего жителя города Лепеля, хранившего пулемет Дегтярева и части огнестрельного оружия.

Во время проведения следственных действий и оперативных мероприятий установлено, что мужчина незаконно приобрел огнестрельное оружие, после чего на одной из белорусских онлайн-площадок для покупки товаров разместил объявление о продаже пулемета за Br9 млн.

По данному факту незамедлительно была начата проверка, в результате которой продавец был задержан в Лепеле. При обыске обнаружен не только выставленный на продажу пулемет Дегтярева, но и металлоискатель, составные части огнестрельного и холодного оружия.

Задержанному предъявлено обвинение по ч.2 ст.295 УК (незаконные действия в отношении огнестрельного оружия). К обвиняемому применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

"Обвиняемый не поясняет собственные действия. Однако подобное поведение ранее неоднократно судимого лица никаким образом не повлияет на сбор доказательственной базы. В распоряжении следователей существует полный спектр предусмотренных законодательством механизмов, позволяющих привлечь виновное лицо к установленной ответственности", - отметила Инна Горбачева.

Особое внимание уделяется причинам и условиям, способствующим совершению преступления. Отдельно следствием рассматривается вопрос о внесении представления в адрес онлайн-площадки, позволившей размещать объявления о продаже товаров, запрещенных к обороту в Беларуси.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси