ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Четверг, 25 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +8°C
Все новости
Все новости
Происшествия
07 декабря 2015, 18:03

Индивидуальный предприниматель незаконно продавала на рынках Новополоцка обувь из России

7 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Индивидуальный предприниматель из Новополоцка 2,5 года не подавала декларации, чтобы избежать уплаты налогов. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе Комитета государственного контроля.

Новополоцкий межрайонный отдел управления Департамента финансовых расследований Комитета госконтроля по Витебской области пресек преступную деятельность индивидуального предпринимателя - женщина реализовывала на рынках обувь, уклоняясь от уплаты ввозного НДС.

С мая 2012 года по октябрь 2014-го индивидуальный предприниматель закупила обувь на Br1,4 млрд у оптовых фирм в Москве. Чтобы минимизировать налоговую нагрузку, женщина представляла в налоговую инспекцию по Новополоцку сведения о том, что она является плательщиком фиксированного налога на добавленную стоимость, документы на приобретаемый товар у нее отсутствуют. При проведении совместных с ИМНС проверочных мероприятий сотрудниками финансовой милиции установлены приходные документы на купленную в России обувь, а также сделаны запросы поставщикам обуви, которые подтвердили факты отгрузки и оплату товара. Таким образом, индивидуальный предприниматель, зная, что является плательщиком налога на добавленную стоимость по товарам, ввезенным из Российской Федерации, умышленно уклонилась от представления налоговых деклараций. В результате в бюджет недопоступило налога на добавленную стоимость по товарам, ввезенным из России, на общую сумму Br284,4 млн.

В отношении индивидуального предпринимателя возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.243 УК Беларуси (уклонение от уплаты налогов и сборов).-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси