ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Происшествия
21 февраля 2017, 09:45

Интернет-мошенник под предлогом продажи квартиры выманил у женщины более $5 тыс.

21 февраля, Брест /Корр. БЕЛТА/. Интернет-мошенник под предлогом продажи квартиры в Барановичах выманил у женщины крупную сумму денег, сообщила БЕЛТА официальный представитель ГОВД Ольга Сакута.

В начале года 26-летняя женщина на одном из сайтов наткнулась на предложение о продаже квартиры в Барановичах на ул. Коммунистической. Недвижимость оценивалась в $10,5 тыс. В объявлении был указан номер телефона и адрес электронной почты. Номер оказался недействительным. Но это не вызвало у женщины сомнений и она связалась с продавцом по почте. В ответе он рассказал, что сейчас живет с супругой в столице Португалии Лиссабоне, а квартиру в Барановичах он хочет продать. Но в Беларусь сможет приехать только, если получит предоплату 50% от стоимости жилья. Покупатель должен был прислать ему ксерокопию или фотографию квитанции об отправке перевода.

"Условием безопасности перевода мужчина указал то, что в качестве покупателя можно указать не его данные, а данные любого знакомого или родственника. Таким образом деньги он получить не сможет. Когда перевод будет оформлен, мужчина обещал приехать в Барановичи, продать квартиру, а перевод переоформить на свои данные", - рассказала Ольга Сакута.

Посоветовавшись с мужем и свекровью, женщина согласилась на сделку. Однако в банке ей сообщили, что денежный перевод в Португалии сможет получить только тот гражданин, на чье имя он оформлен, предоставив паспорт и указав код денежного перевода. Двумя траншами жительница Барановичей перечислила в общей сложности $5 тыс. 222, а копию квитанции отправила по электронной почте. После деньги были сняты, а продавец перестал выходить на связь.

По данному факту проводится проверка. В милиции предупреждают, что аналогичные случаи мошенничества встречаются и в других регионах страны. Правоохранители обращаются к гражданам с просьбой быть бдительными, не соглашаться на сомнительные предложения.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси