ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 20 апреля 2024
Минск +2°C
Все новости
Все новости
Происшествия
07 июня 2016, 17:41

Инженер "Белтехосмотра" за Br300 тыс. давал добро на допуск к участию в движении неисправных машин

7 июня, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Завершено расследование по делу инженера по допуску транспортных средств к участию в дорожном движении отдела организации гостехосмотра в Гомельской области предприятия "Белтехосмотр", который обвиняется в получении 15 взяток. Об этом сообщила БЕЛТА официальный представитель управления Следственного комитета по Гомельской области Мария Кривоногова.

Следователи установили, что с июня 2012 года по февраль 2016-го инженер неоднократно получал взятки за выдачу разрешений на допуск заведомо неисправных транспортных средств к участию в дорожном движении. Свои услуги, как правило, он оценивал в Br300 тыс. На различных диагностических станциях Гомеля фигурант дела просил специалистов не отражать неисправности в диагностических картах. Затем составлял, удостоверял своей подписью и выдавал официальные документы.

Действия инженера квалифицированы по ч.1 ст.427 УК (внесение должностным лицом заведомо ложных сведений и записей в официальные документы, составление и выдача заведомо ложных документов, совершенные из корыстной заинтересованности), ч.1 и ч.2 ст. 430 УК (получение взятки). УСК по Гомельской области завершило расследование многоэпизодного дела и передало его прокурору для направления в суд.

Кроме того, отметила Мария Кривоногова, из уголовного дела выделен материал проверки в отношении должностных лиц диагностических станций, которые оказывали содействие обвиняемому. Их поступкам также будет дана правовая оценка.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси